+7 705 xxx xx xx Online заявка

Новости
Для чего нужен электронный счет-фактура

Для чего нужен электронный счет-фактура

Администратор 2016-02-18

С 1 июля 2014 года в Казахстане на добровольной основе появилась возможность выписывать счета-фактуры в электронном виде (далее - ЭСФ).

Выписка ЭСФ производится в Информационной системе электронных счетов-фактур (далее - ИС ЭСФ), администратором которой является Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, использование которой осуществляется на бесплатной основе. Для того, чтобы выписывать ЭСФ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ и стать участником ИС ЭСФ.

Преимущества при выписке ЭСФ:

Увеличение срока выписки ЭСФ на 10 дней, по сравнению со сроком выписки счетов-фактур на бумажном носителе, который составляет 5 дней.

Возможность выписывать ЭСФ в иностранной валюте.

Возможность делегирования прав по выписке счетов-фактур своим работникам.

Возможность управления ЭСФ, выписанными структурными подразделениями юридического лица.

Возможность не предоставления реестра по реализованным товарам, работам, услугам (300.07), в случае если Вы все счета-фактуры выписываете в электронном виде.

Возможность не предоставления реестра по реализованным товарам, работам, услугам (300.08), в случае если Вам все счета-фактуры выписаны в электронном виде.

Экономия бумаги и экономия средств на изготовление печати.

Оперативная доставка ЭСФ получателю вне зависимости от его местонахождения, а также возможность быстрого обмена сообщениями в ИС ЭСФ между покупателем и поставщиком.

Возможность исключения ошибок, поскольку ИС ЭСФ производит проверку форматно-логического контроля.

Исключение дополнительного оформления отдельных первичных бухгалтерских документов (товарно-транспортной накладной, счета на оплату, а также возможность указания в ЭСФ отдельных реквизитов договора).

Автоматическое формирование счета на оплату с ИС ЭСФ в ИС «Казначейство-клиент» в случае, если получателем товаров, работ, услуг является государственное учреждение, что обеспечивает прозрачность движения электронных финансовых документов к оплате. Правила выписки ЭСФ, форма ЭСФ, справочную информацию по системе ИС ЭСФ можно получить на портале www.esf.gov.kz и/или сайте www.salyk.kz.

Отдел камерального контроля Управление государственных доходов по Алматинскому району г. Астана